WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Ремонт ноутбука в домашних условиях

Ремонт ноутбука в домашних условиях


Дата публикации: 30-08-2013

Наступает момент, когда батарея в любимом ноутбуке начинает подводить, меньше держать заряд. Процесс этот естественен, но что делать, если компьютеру всего полгода? Самый простой вариант ремонта ноутбука в такой ситуации – это отнести в сервисный центр и оставить за ремонт какую-то сумму денег. Но можно попробовать разобраться в проблеме самому и починить аккумулятор, вооружившись большим количеством аккуратности.

Из чего состоит аккумулятор?

Прежде, чем ремонтировать ноутбук самому, нужно понять, как выглядит то, что мы собираемся ремонтировать. В нашем случае это аккумулятор. В различных моделях он может выглядеть по-разному, однако это всегда несколько аккумуляторных батарей (обычно шесть) и схема управления. Занимаясь ремонтом ноутбука самостоятельно важно помнить, что схему управления нельзя повреждать ни в коем случае. 

Итак, как починить аккумулятор в домашних условиях? 

Перед тем, как ремонтировать ноутбук, нужно его полностью разрядить. После этого нужно извлечь батарею. Затем нужно вскрыть ее корпус. Как правило, он не разборный, но его можно легко вскрыть с помощью лезвия или канцелярского ножика, аккуратно разрезав шов. 

Перед собой вы увидите блок аккумуляторных батарей и схему управления. Теперь очень осторожно нужно выпаять эти батареи, не задев при этом схемы управления. В противном случае ремонт ноутбука своими руками можно будет заканчивать. На батареях будет написана их емкость. Именно на нее нужно обратить внимание при покупке новых элементов. Емкость новых батарей должна одинаковая для всех и не меньше, чем извлеченных. Лучше даже брать с запасом, так как при проверке некоторые из купленных батарей могут не подойти. 

Для того, чтобы отобрать нужные батареи, нужно их проверить. Здесь подойдет вспомогательное зарядное устройство, а так же низкоомные резисторы, имеющие большую мощность рассеивания. Батареи соединяются параллельно, после чего их нужно зарядить до 3,8 В. Затем батареи разъединяются и отдельно замеряется их напряжение. При этом резистор, сопротивление около 4 Ом, мощность от 5 до 10 Вт. должен быть включен. 

Нужно выбрать элементы с одинаковым внутренним сопротивлением, различие между напряжением разных батарей не должно превышать 0,25 В. Определившись с выбором, отобранные батареи нужно снова соединить параллельно и разрядить с помощью резистора. Разрядка обязательна, так как после впаивания схема управления может их неправильно опознать. Затем новые батареи аккуратно впаиваются вместо старых аккумуляторов в последовательности слева направо, сначала запаивается минус, потом плюс. 

Заканчивается ремонт ноутбука тем, что на корпус одевается верхняя крышка. Аккумулятор починен, его можно вставлять в ноутбук.

По материалам сайта http://it-fecs.ru/

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Неизвестный автор:

"Хедер всему голова."

Опрос

Какой браузер Вы используете?

Internet Explorer
Google Chrome
Mozilla Firefox
Netscape Navigator
Maxthon Browser
Opera
Mozilla Suite
SeaMonkey
K-Meleon
Safari
Amaya
Avant Browser
SlimBrowser
Другой...