WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Вебинар: что нужно знать о сервисе для его проведения?

Вебинар: что нужно знать о сервисе для его проведения?


Дата публикации: 16-08-2013

Семинар зарекомендовал себя как наиболее эффективная форма проведения учебно-практических занятий. В его рамках лектор зачитывает доклады, участники мероприятия обсуждают заслушанные рефераты и сообщения. Число студентов может быть разным – здесь все зависит от вместительности аудитории и возможностей используемой аппаратуры (усилителей звука, мультимедийных проекторов и т.д.). Отличительным же признаком семинара является то, что проводится он в формате одного помещения, что накладывает на него определенные ограничения. Принципиально новыми возможностями обладает вебинар.

Что это? Так называют разновидность семинара или презентации, проводимой в формате реального времени. В ходе проведения видеоконференции все ее участники находятся у мониторов своих компьютеров (предусмотрена опция подключения к онлайн сеансу планшетников или смартфонов), связь через виртуальное пространство поддерживается посредством специального приложения. Доступ к ПО осуществляется или через веб-приложение, или же оно устанавливается на компьютер отдельно взятого участника. Для организации мероприятий активно используются SaaS решения. Так называется бизнес-модель, связанная с использованием «облачных технологий», при которой веб-приложение предоставляется заказчику от поставщика – доступ к ПО осуществляется через сеть интернет. Организация видеоконференций при помощи передовых методик позволяет в разы сократить расходы на проведение обучающих мероприятий. Отпадает сама необходимость приобретать дорогостоящее оборудование, устанавливать недешевое программное обеспечение. Для организации видеосвязи через интернет требуется площадка. Речь ведется о портале или сайте, работающих на основе программных оболочек, применяемых при создании мультимедийных сервисов. Примером такой площадки может служить платформа для видеоконференций iMind. При проведении мероприятий в онлайн режиме и создании видеоконференцсвязи используют ПО как лицензионное, так и с открытым кодом.

Что нужно знать о сервисах, посредством которых становится возможным проведение вебинаров? Имена при регистрации лучше вводить латиницей. Личный профиль допускается дополнить аватаром, ником в в Skype, номером ICQ, указанием сферы, знания в которой интересуют более всего. Организация вебинаров подразумевает подготовку материалов – речь ведется о видеороликах, графиках, диаграммах. Их необходимо загрузить на свою страницу – после этого они станут доступны к просмотру прочим участникам мероприятия.

Для того, чтобы интернет-конференция состоялась, участников необходимо пригласить. Достаточно серьезными возможности обладают платные аккаунты. При организации же бесплатного вебинара (в лайт-версии) выбор доступных опций оказывается ограниченным.

Какими отличительными особенностями обладает сервис? К категории его преимуществ относят двухнедельный полнофункциональный триал, наличие подробных видеоинструкций по пользованию, возможность производить запись вебинара (вы можете освежить в памяти давно прошедшее мероприятие). Разбивка тарифа осуществляется в зависимости от количества участников конференции, проводимой в режиме реального времени. При необходимости допускается провести единоразовое мероприятие, привлекая большое количество пользователей сети. Организаторам конференций предоставляется возможность участия в партнерских программах.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Неизвестный автор:

"Мала ссылка, да в действии пылка."

Опрос

Ваша ОС?

Windows XP
Windows 7
др. версия Windows
Linux
др. ОС