WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Архив » Обзор программных продуктов от Extensis

Обзор программных продуктов от Extensis


Дата публикации: 17-03-2013

Кто бы мог подумать, что всего лишь год назад я и слыхом не слыхивал ни о какой Extensis. Ну не знал я о существовании такой интересной компании... о Кае Краузе знал, о Андромеде знал... еще о нескольких... но про это компанию почему-то ничего не слышал. И вот как-то раз разглядывая пришедший мне очередной выпуск Binocle (сетевое обозрание такое), я наткнулся на сообщение о том, что известная компания Extensis производит набор бета-тестеров для тестирования их супер-продукта PhotoTools 3.0 (далее перечислялись возможности список которых очень вдохновлял на вступление в ряды бета-тестеров). И я вступил и с тех пор полюбил все то что эта компания сделала.
В этом обзоре мне хотелось бы рассказать о последних продуктах этой компании: PhotoTools 3.0, Intellichance 4.0 и MaskPro 2.01. Начнем с PhotoTools 3.0.

Adobe PhotoShop + Extensis PhotoGraphics 1.0 = почти Adobe Illustrator.
Совсем недавно я писал о тестировании компанией Extensis своего нового плага к фотошопу - PhotoGraphics 1.0.
Отзывы об этом пакете были очень лестными и я решил посмотреть своими глазами что же это за плаг. Пошел я на сайт бета-тестеров Extensis и скачал себе оттуда так называемый FC (видимо Final Candidat). Поставил я его себе. И обомлел. Дело в том, что я по долгу службы довольно часто залезаю в Adobe Illustrator, так как некоторые вещи в PhotoShop все-таки делать неудобно. Но согласитесь надо иметь прорву памяти, чтобы работая под Windows NT запускать параллельно: Adobe PhotoShop, Adobe Illustrator, Dreamweaver 2, Internet Explorer 4 и Netscape Navigator 4.5. По этому, когда я запустил плаг и увидел слева до боли знакомый кусок интерфейса Adobe Illustrator предназначенный для рисования кривых, геометрических фигур, текста, а так же для изменения этих объектов, я чуть не расплакался от радости. Нет, не подумайте что мне теперь не приходится залезать в Illustrator, но теперь я делаю это гораздо реже.Ну хватит воды, слушайте что же есть в плаге:

рисование окружностей, кривых, прамоугольников, многоугольников
написание текста (с гибким редактированием его расположения)
возможность написания текста по кривой (с редактированием его расположения)
после пперехода из плага в фотошоп вы работаете с тем что вы наделали как с обычным растровым изображением
при необходимости вы в любой момент можете вернутся в плаг и ПОПРАВИТЬ все что вы сделали!

Вот такие дела. Помню еще где-то года 2 наад я по глупости и молодости делал рекламу в газету в фотошопе (тогда еще в 3-м). Так вот, как глупый человек я конечно же после изготовления оной сводил все слои в кучу, приносил заказчикам. Они долго смотрели, им не нравилась пара запятых и я шел перерисовывать ВСЕ ЧТО Я СДЕЛАЛ. Был бы у меня этот плаг тогда...

Инструмент для веб-дизайнера: PhotoTools 3.0
Что нужно веб-дизайнеру (начинающему и не очень) - да всякие элементы на страничку ему нужны: кнопки, стильно оформленные картинки, выделенные участки текста, заголовки. Где все это делать? Можно в PhotoShop, ручками. Но не у всех ручки растут откуда положено, да и иногда нужно просто сделать что-либо быстро. Вот тут-то и пригодятся возможности PhotoTools 3.0. Тулзы по сути не один плаг, а группа плагов, каждый из которых предназначен для своей задачи:

PhotoBevel3.0, PhotoEmboss3.0, PhotoGroove3.0- инструменты для создания кромок (можно делать выпуклые или вогнутые области любой формы, делать кнопки (хотя для этого есть свой плаг). Вы можете выбрать тип Bevel-а, его параметры, все изменения тут же отображаются
PhotoButton3.0 - кнопочки делать, чего тут только нет. И заготовки для кнопок самой разной формы (стрелочки, звездочки и пр.). И возможность самостоятельной настройки вида края кнопки, настройка освещения и вида материала. Короче все что нужно для того чтобы из ничего сделать кнопку.
PhotoCastShadow3.0 - инструмент для моздания теней от объектов. Вы скажете: да их море, инструментов таких... таких да не таких. Ни один плаг из тех что я видел не поволяет накладывать несколько теней, регулировать их форму, положение относительно объекта и многое другое. Это единственный плаг, который может заменить в процессе создания тени такую надежную и точную вещь как ручки (растущие откуда положено).
PhotoGlow3.0 - для создания свечения вокруг объекта (достаточно обычный плаг, каких много, разве что у этого довольно много различных настроек).

Как видите PhotoTools 3.0 - это целое богатство. В процессе его использования я не раз помянул добрым словом компанию Extensis.

Intellichance 4.0 - старые фотографии станут новыми
Сколько раз при сканировании фотографии или отпечатанных изображений вы проклинали криво сделанный сканнер или соринку попавшую в процессе сканирования, или освещение? Наверное не раз и не два. Так вот Intellichance 4.0 позволит вам исправить все эти проблемы. Вы в реальном режиме увидите все изменения которые происходяи с вашей фотографией, подкорректировать цвета, удалить царапины, пылинки попавшие при сканировании, эффект "красных глаз", подрегулировать яркость и цветность. Кроме того в вашем распоряжении целая куча готовых пресетов для различных случаев жизни.

Mask Pro 2.0 - вырежет все что угодно
Надоело пользоватся средствами выделения областей, которые есть в PhotoShop? И правильно - переходите в Mask Pro.
Основной алгоритм создания маски в этом пакете выглядит так: указываете цвета которые нужно оставить, цвета которые нужно удалить и либо заливаете, либо закрашиваете не нужное. Если вы все настроили правильно, то процесс создания маски займет секунды и маска будет максимально качественная.
Кроме того в Mask Pro есть инструмент наподобие Magnetic Lasso, только гораздо удобнее, это комбинация Pen Tool и Magnetic Lasso, и какая комбинация. Я был просто поражен. Остальные возможности Mask Pro пока остались для меня за кадром, но у же вышеперечисленных хватает чтоы выразеть изображения из очень сложных фоновых рисунков.
Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)
Ноябрь 2015 (1)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Роберт Кийосаки:

"Единственное различие между богатым и бедным человеком в том, что они делают в свободное время."

Опрос

Как Вам новый дизайн сайта?

Отлично
Неплохо
Нормальный
Ужасно