WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Плюсы и минусы интернет-общения для подростков

Плюсы и минусы интернет-общения для подростков


Дата публикации: 04-04-2014

Общение является очень важной составляющей деятельности любого ребенка или подростка. Без обмена информацией со сверстниками жизнь в обществе становится невозможной или, по крайней мере, бесполезной. Поэтому даже одинокие подростки стараются восполнить пробелы в общении с помощью Интернета. Ведь в нем существует много чатов и форумов, где можно выразить свое мнение. Общение с помощью Всемирной сети дает множество преимуществ особенно тем ребятам, которые не находят понимания у родителей.

В Интернете человек имеет возможность скрываться за маской и общаться вне зависимости от своей внешности или внутреннего мира. Кроме того, здесь не нужно давать мгновенные ответы на вопросы. Текст можно сначала написать, затем перечитать, подумать еще раз и что-нибудь подправить. Это особенно важно в подростковом периоде, когда, в связи с гормональными изменениями в организме, происходит ухудшение внимания и памяти, а мышление и сообразительность замедляются. Еще одно положительное качество глобальной сети заключается в том, что она стимулирует детей к изучению информатики.

Но нужно уделить внимание и недостаткам от проведения большого количества времени за компьютером. Ведь социальные сети имеют свойство затягивать, а фотографии на многих сайтах имеют эротическую направленность. Для защиты ребенка от таких воздействий полезно включать в браузере родительский контроль или пользоваться другими способами защиты, среди которых можно отметить, например, блокировщик рекламы Adguard.

Дети, которые проводят в Интернете больше времени, чем во дворе, через некоторое время начинают использовать странные слова и речевые обороты. В результате родители понимают их всё меньше и меньше. Определить степень негативного влияния виртуального мира можно благодаря психиатру Кимберли Янг, которая описала самые тревожные симптомы.

Родители должны принимать меры в том случае, если заметили у своего ребенка Интернет-эйфорию, в результате которой он не желает общаться с реальными людьми, отказывается посещать спортивные секции и делать уроки. Если ребенок общается в сети, скрываясь под маской, применяет ложь и выдумки - также следует насторожиться. Ведь со временем всё это может вылиться в равнодушие к реальным проблемам или в приступы гнева из-за того, что доступ к Интернету отсутствует по каким-либо причинам.

Нужно больше общаться с детьми: расспрашивайте их о любимых форумах и сайтах. Узнав про увлечения ребенка, нужно стараться вернуть его интерес к реальной жизни. Этот процесс может длиться довольно долго: уважайте вашего ребенка, чтобы ему было комфортно рядом с вами, и тогда ему не нужно будет убегать от реальности.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Неизвестный автор:

"Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется."

Опрос

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Vkontakte.ru
Одноклассники
Мой Мир - mail.ru
Google Plus
Facebook
ЖЖ
Другие
Не пользуюсь