WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Железо » Если часто греется ноутбук – что делать? Услуга «чистка ноутбука» вам в помощь!

Если часто греется ноутбук – что делать? Услуга «чистка ноутбука» вам в помощь!


Дата публикации: 22-07-2013

Ни для кого не секрет, что ноутбуки во время работы сильно нагреваются. А особенно этот процесс ускоряется при запуске какой-нибудь игры или программы. Несмотря на то, что корпус аппарата всего лишь тёплый, внутри машины детали нагреваются до ста градусов. При такой температуре портативный компьютер может зависать, выключаться произвольно, и тормозить. В таких условиях износ микросхем и важных деталей существенно ускоряется. Всё это может привести к серьёзной поломке, а последующий ремонт окажется настолько дорогостоящим, что проще будет немного доложить и купить новый. Чистка ноутбука от пыли позволяет сохранить детали.

Почему же нагревается ноутбук?

То, что греется ноутбук – это совершенно нормально, и тому есть логические физические объяснения. Когда ток движется по проводам, происходит выделение тепла. Естественно, что чем выше мощность устройства, тем больше в нём различных транзисторов и проводов, выделяющих тепло. В основном, самая большая доля теплоотдачи приходится на видеокарту и процессор. По сути, ноутбук является компьютером в уменьшенной, более компактной версии. Все жизненно важные части внутри портативного компьютера расположены намного ближе друг к другу, а отверстия для вентиляции не отличаются большими размерами. Поэтому происходит частое забивание их пылью, вследствие чего температура внутри становится выше. Что же делать, когда ноутбук греется, можно прочитаться ниже или перейти по ссылке и получить более подробную информацию. Чистка от пыли спасёт вас от преждевременных поломок. Если устройство подвергается существенным нагрузкам, то количество выделяемого тепла увеличится в разы. Поэтому, как ни крути, а греется он всё равно, независимо от того, насколько вы его загружаете работой.

Чтобы разобраться, почему же всё-таки греется ноутбук, рассмотрим систему охлаждения этого аппарата. Вплотную к процессору прикреплена система теплоотвода, которая так же переплетается с видеочипом. Это своего рода несколько медных трубок небольшого диаметра, которые собирают всё выделяемое тепло и отводят его к решётке. Решётка в свою очередь постоянно обдувается кулером, что позволяет ей остыть. Если греется ноутбук выше нормы, то система охлаждения пришла в неисправность, и срочно требуется чистка ноутбука от пыли.

Между пластинками решётки достаточно маленькое расстояние. Это становится причиной оседания пыли и образования войлока, который затрудняет процесс поступления воздуха. Поэтому необходимо периодически заказывать такую услугу, как чистка, чтобы пыль не накапливалась в огромных количествах на жизненно важных деталях.

Зачастую греется ноутбук из-за того, что пыль оседает на вентиляционной решётке и забивает её. Тогда холодный воздух через решётку поступает в уменьшенных количествах и, как следствие, видеочип, процессор и все остальные важные составляющие нагреваются быстрее и сильнее.

Распознать признаки перегрева, чтобы вовремя заказать услугу «чистка ноутбука», не так уж и сложно:

- Устройство слишком горячее.

- Самопроизвольное отключение – чтобы защитить жизненно важные детали, система запрограммирована отключаться при существенном нагревании.

- Тормозит. Когда температура процессора превышает норму, он снижает свою работоспособность, чтобы не нагреваться ещё сильнее. Шумная работа кулера.

Как правило, в летние месяцы лэптоп греется намного чаще, потому как температура в помещениях или на улице существенно выше. Поэтому своевременная чистка ноутбука от пыли должна стать для вас привычной периодической процедурой, продлевающей работоспособность вашего мини-компьютера.

Почему перегрев опасен?

С увеличением количества пыли падает эффективность охладительного процесса. Как следствие, аппарат начинает некорректно работать и существует опасность поломки видеочипа или южного и северного моста. Чаще всего из-за того, что греется ноутбук, из строя выходит видеокарта. Что делать в этом случае? Менять видеочип. А стоит это в несколько раз дороже, нежели профилактическая чистка от пыли.

Если греется ноутбук, что можно предпринять:

- Внутренняя чистка от пыли. Это самый эффективный метод в борьбе с перегревом.

- Удаление лишних программ, в особенности тех приложений, которые автоматически загружаются при включении устройства. Это существенно уменьшит нагрузку на систему.

- Купить специальную подставку для охлаждения. Это небольшое приспособление обладает вентилятором, который позволяет быстро охладить корпус. Лучше всего купить подставку, у которой несколько вентиляторов. Охладительная подставка демонстрирует результаты, однако это не значит, что своевременная чистка ноутбука вам уже не потребуется.

- Немного поднять аппарат. Под него можно подложить несколько книг или тетрадок, при этом не закрывая отверстия вентиляции. Это, конечно же, даст не особо ощутимый результат, но лучше хоть что-то, чем уж совсем ничего.

Почему ноутбуки ломаются из-за перегрева намного чаще компьютеров?

Прелесть портативного компьютера в его мобильности и компактности. А если в него встроить мощную систему охлаждения, то вес и размеры устройства существенно увеличатся, да и шуметь он будет очень сильно при работе. Именно поэтому производителям приходится искать «золотую середину», создавая максимально мощные устройства. В этом случае чистка ноутбука от пыли потребуется намного чаще. Как правило, мобильные устройства не рассчитаны на длительную работу с запущенными играми или программами. Поэтому все детали быстрее могут выйти из строя при длительном использовании аппарата.

Чистка самостоятельно в домашних условиях – это верный путь к тому, чтобы испортить свой лэптоп. Если вы никогда раньше не сталкивались с этой процедурой, то лучше потратить некоторую сумму денег на то, чтобы этим занялись специалисты. Тем более что чистка ноутбука от пыли – достаточно быстрый процесс, поэтому своё устройство вы можете получить уже на следующий день.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)
Ноябрь 2015 (1)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

К. Гепперт и К. Пат:

"Центральный банк — это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который, в отличие от них, может сам печатать нужные ему деньги."

Опрос

Как Вам новый дизайн сайта?

Отлично
Неплохо
Нормальный
Ужасно