WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Архив » Архитектура СУБД POSTGRES95

Архитектура СУБД POSTGRES95


Дата публикации: 24-03-2013

Архитектура СУБД POSTGRES95 основана на модели "клиент-сервер". Сессия с СУБД состоит из следующих взаимодействующих процессов:

  • postmaster - управляющий процесс-демон, который руководит взаимодействием между внешними и внутренними процессами; он выделяет совместно используемый буффер динамической памяти и выполняет другие инициализации во время запуска.
  • postgres - внутренний серверный процесс базы данных, исполняющий запросы клиента. Postmaster всегда запускает новый postgres-процесс для каждого клиентского приложения. Этот серверный процесс выполняется на машине сервера.
  • внешняя прикладная программа, которая может находиться на другом компьюторе (например, рабочей станции). Она соединяется с postgres через postmaster.

Один раз запущенный процесс-демон postmaster управляет установленным набором баз данных на серевере. Внешняя прикладная программа, желающая получить доступ к одной из этих баз данных, вызывает библиотеку функций прикладного программного интерфейса LIBPQ (рис.4). С помощью этих функций запрос по сети передается postmaster'у, который порождает серверный процесс и соединяет внешнюю программу с сервером. С этого момента клиентские и серверные процессы взаимодействуют без помощи postmaster'a. Таким образом, postmaster постоянно работает, ожидая запросов, в то время, как происходят и завершаются соединения с внешними приложениями. Прикладной программный интерфейс LIBPQ позволяет одной клиентской программе совершать во время одной сессии множественные соединения с сервером БД. Но тем не менее, внешняя программа - это однопотоковый процесс. Многопоточность процессов библиотекой LIBPQ не поддерживается. Другой особенностью архитектуры СУБД POSTGRES95 является то, что postmaster и postgres серверные процессы всегда выполняются на одной и той же машине - сервере базы данных, тогда как внешние программы могут находиться на любых машинах сети.


Рис. 4. Схема взаимодействия процессов POSTGRES95

Таким образом, СУБД POSTGRES95 позволяет осуществлять доступ клиентским прикладным программам к своим базам данных не только в локальном, но и удаленном режиме. Но система безопасности СУБД не предоставляет эту возможность всем пользователям. Для разрешения удаленного соединения с базами данных необходимо установить режим аутентификации для данного пользователя. По умолчанию в файле конфигурации этот режим отключен, и доступ разрешен только программам, расположенным в директории на машине сервера БД. Для установления аутентификации необходимо в файле pq_hba указать имена машин, с которых возможен удаленный доступ прикладным программам, и соответствующие базы данных, к которым разрешается удаленный доступ:

#    <name>                     <address>                   <mask>
     all                        127.0.0.1                   0.0.0.0
     all                        194.85.135.66               0.0.0.0

После этого необходимо произвести заново компиляцию системы.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Bjarne Stroustrup:

"Я всегда мечтал о том, чтобы моим компьютером можно было пользоваться так же легко, как телефоном; моя мечта сбылась: я уже не могу разобраться, как пользоваться моим телефоном."

Опрос

Ваша техника?

Настольный компютер
Ноутбук
Смартфон
iPad
iPhone
другое