WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Архив » 5.2. Создание и уничтожение базовых таблиц

5.2. Создание и уничтожение базовых таблиц


Дата публикации: 17-03-2013

Базовые таблицы описываются в SQL с помощью предложения CREATE TABLE (создать таблицу), синтаксис которого имеет небольшие различия в различных СУБД. Однако все они поддерживают следующую минимальную форму:

CREATE TABLE базовая_таблица (столбец тип_данных [NOT NULL]
[,столбец тип_данных [NOT NULL]] ...);
где тип_данных должен принадлежать к одному из типов данных, поддерживаемых СУБД (например, одному из типов данных, перечисленных в п.1.2).

Так, описание таблицы Блюда может быть записано в виде

CREATE TABLE Блюда
( БЛ SMALLINT NOT NULL,
Блюда CHAR (70) NOT NULL,
В CHAR (1),
Основа CHAR (10),
Выход FLOAT,
Труд SMALLINT );
В результате создается пустая базовая таблица Блюда, а в системный каталог помещается строка, описывающая эту таблицу. Отметим, что в профессиональных СУБД имя таблицы дополняется именем пользователя, который издал предложение CREATE TABLE. Если этот пользователь зарегистрирован в системе под именем Kirillov, то в каталоге будет зарегистрирована таблица Kirillov.Блюда и указанный пользователь может обращаться к ней по имени Kirillov.Блюда или по сокращенному имени Блюда, которое использовалось во всех предшествующих примерах и будет использоваться далее.

Конструкция NOT NULL запрещает использование неопределенного значения, т.е. специального значения, которое вводится для представления "неизвестного значения" или "неприменимого значения". Например, строка поставки таблицы Поставки может содержать неопределенное значение в столбце Цена и (или) К_во (извесно, что поставщик поставляет указанный продукт, но на данный момент неизвестна цена этого продукта и (или) объем поставки).

Существующую базовую таблицу можно в любой момент уничтожить с помощью предложения DROP TABLE (уничтожить таблицу):

DROP TABLE базовая_таблица;
по которому удаляется описание таблицы, ее данные, связанные с ней представления и индексы, построенные для столбцов таблицы (см. п. 5.3).

В SQL существует также предложение ALTER TABLE (изменить таблицу), которое позволяет добавить справа к таблице новый столбец, т.е. модифицировать описание табицы. Так как без него "можно жить", а объем книги ограничен, то мы не будем здесь описывать это предложение.
Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Bjarne Stroustrup:

"Я всегда мечтал о том, чтобы моим компьютером можно было пользоваться так же легко, как телефоном; моя мечта сбылась: я уже не могу разобраться, как пользоваться моим телефоном."

Опрос

Какой браузер Вы используете?

Internet Explorer
Google Chrome
Mozilla Firefox
Netscape Navigator
Maxthon Browser
Opera
Mozilla Suite
SeaMonkey
K-Meleon
Safari
Amaya
Avant Browser
SlimBrowser
Другой...