WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Архив » Ошибка в SOCKS сервисе MS Proxy 2.0

Ошибка в SOCKS сервисе MS Proxy 2.0


Дата публикации: 17-03-2013

Кто имел "счастье" использовать MS Proxy 1.0 знают, что тот состоит из двух сервисов:
- Web Proxy
- WinSock Proxy

С выходом MS Proxy 2.0 мы получили третий сервис - Socks Proxy, который, как оказалось, является причиной нестабильной работы системы. А теперь подробнее об ошибке. Надо заметить, что эта ошибка проявляется только на серверах с более чем одним IP адресом на "внутренней" (с точки зрения работы прокси) сетевой карте. При возникновении ошибки Вы получаете общее сообщение о нарушении доступа (access violation) и/или Dr.Watson сообщает о нарушении доступа в Inetinfo.exe, после чего WWW сервис (и все три сервиса MS Proxy) останавливается и дальнейшие попытки запустить это все не достигают желаемого результата. Ошибка возникает в следующих случаях:
- когда Вы пытаетесь открыть Internet Service Manager (при использовании IIS 3.0)
- когда Вы пытаетесь запустить или остановить Web Proxy сервис через Microsoft Managment Console (при использовании IIS 4.0)
- когда Вы пытаетесь запустить или остановить Web Proxy сервис через Internet Service Manager (при использовании IIS 3.0) ошибка может возникнуть, даже если Soks Proxy сервис не используется клиентами.

Поиски в русскоязычных ресурсах (в том числе и общение в конференциях) привели к безуспешной попытке переустановить MS Proxy 2.0 с дальнейшей ручной настройкой системы (как заявлялось в одной статье - это единственный способ восстановить работоспособность системы). После чего я обратил свой взор на сервер технической поддержки Майкрософт, где и нашел ответ на вопрос (при этом вспомнил один из законов Мерфи "... если ничего не помогает - обратись к руководству..."). Ссылки на источники Вы можете найти в конце статьи. Обратим свой взор на решение этой проблемы.

Майкрософт предлагает три способа:

Способ первый - обратиться в службу технической поддержки Майкрософт, для получения исправленной версии. При этом исправленный файл должен иметь следующие атрибуты:

4/7/98 1:18PM 187,152 w3proxy.dll (для платформы i386)

4/7/98 1:20PM 301,840 w3proxy.dll (для платформы Alpha)


причем отмечается, что полное тестирование этого фикса не проведено, и использование его не желательно.

Способ второй - дождаться выхода Service Pack 4, в который этот фикс должен войти.

Способ третий - отключить Socks Proxy сервис.

Идеальным решением было бы конечно дождаться выхода сервис пака, но когда это будет - не известно. Первый вариант был сразу отброшен, к тому же в нашей сети использование Socks Proxy оказалось не критично, поэтому я остановился на третьем варианте.
Отключение Socks Proxy сервиса

Что бы отключить Socks Proxy сервис, Вам необходимо произвести некоторые изменения в системном реестре. Для этого нужно запустить редактор реестра (regedit.exe или regedt32.exe), найти раздел

HKEY_LOCAL_MASHINE/System/CurrentControlSet/Services/W3Proxy/Parameters/Socks.

В этом разделе находится параметр SocksServiceEnabeled, который установлен в 1. Все что Вам нужно - это изменить 1 на 0, и можно закрывать редактор (естественно, чтобы в дальнейшем включить Socks Proxy сервис Вам нужно будет изменить 0 на 1). Следующим шагом перезагружаете систему, запускаете WWW, Web Proxy, WinSock Proxy сервисы (если они не запустились автоматически). Все - система готова к "употреблению". При этом Soks Proxy сервис отключен и никакими действиями в Microsoft Managment Console (при использовании IIS 4.0) и Internet Service Manager (при использовании IIS 3.0) не запускается (статус сервиса отображается как stoped).

Вот уже в течении месяца мы работаем через MS Proxy 2.0 функционирующего на две трети. Иногда возникает необходимость в Socks Proxy сервисе, но что делать - будем ждать выхода Service Pack 4
Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Неизвестный автор:

"Хедер всему голова."

Опрос

Ваша ОС?

Windows XP
Windows 7
др. версия Windows
Linux
др. ОС