WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Причины внезапного отключения компьютера

Причины внезапного отключения компьютера


Дата публикации: 23-04-2014

Сложно встретить пользователя, который не сталкивался с внезапным отключением компьютера, это очень неприятный опыт, особенно, когда в результате аварийного выключения происходит потеря информации.

Если подобные отключения происходят регулярно, необходимо определить их причину. Возможны следующие варианты.

  • Плохой контакт с электрической сетью. Необходимо внимательно проверить все разъемы, а еще лучше подключить их заново.
  • Плохой контакт между отдельными модулями компьютера (например, место соединения монитора и видеокарты, винчестера и материнской платы), также такие дефекты устраняются фиксацией разъемов.
  • Заражение компьютера вирусом. На сегодняшний день компьютерный сервис предлагает ряд эффективных средств по борьбе с вирусами. Это не только собственно антивирусные программы, которые помогут вылечить, но и программы, которые предотвращают проникновение вируса в операционную систему. Также существуют вирусные экраны, которые в режиме реального времени отслеживают активность вирусов.
  • Избыточная нагрузка компьютера. Еще одной причиной отключения машины может быть большое количество используемых одновременно приложений. Наиболее часто такая проблема случается на стареньких компьютерах с ограниченными ресурсами или на современных машинах при использовании ресурсоемких программ. В этом случае вам поможет настройка компьютера, ограничение одновременного запуска тяжелых приложений, апгрейд железа.
  • Перегрев. Такое часто случается, если в помещении жарко, или компьютер расположен рядом с отопительным прибором, или системный блок закрыт с трех сторон мебелью. В случае перегрева срабатывает защита, и машина автоматически отключается, чтобы не допустить поломки железа.
  • Отказ железа или систематические сбои в работе железа. Это наиболее неприятная и трудоемкая причина отключения. Такой эффект может давать практически любой модуль компьютера и материнская плата, и видеокарта, и оперативная память, и винчестер, и даже манипулятор мышь. Квалифицированная компьютерная помощь поможет вам диагностировать причину поломки и устранить ее, однако начать стоит с проверки контактов.
  • Пыль. Вентиляторы, которые охлаждают компьютер, постоянно накапливают в себе массу пыли, что приводит к их недостаточной работе, и как следствию, перегреву машины. Вентиляторы нужно периодически чистить и своевременно заменять на новые.

Несложно заметить, что большинство причин могут быть устранены в домашних условиях без привлечения специалистов, хотя, безусловно, отдельные ситуации требуют внимания квалифицированных кадров.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Билл Гейтс:

"У кого нет бизнеса в интернете, у того скоро не будет бизнеса вообще."

Опрос

Какой текстовый редактор Вы используете?

OpenOffice
AbiWord
Notepad++
UltraEdit
PSPad
Microsoft Office
Microsoft Блокнот
Другой...