WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Что нужно знать о жестких дисках?

Что нужно знать о жестких дисках?


Дата публикации: 29-10-2013

Наверное, каждый знает о том, что неотъемлемой частью компьютера являются жесткие диски, однако далеко не все знают, какими они бывают, а также для чего предназначены, именно поэтому давайте же поговорим о них более подробно.

Начать следует с того, что основное назначение подобного рода устройств – это хранение различной информации, именно на них располагается ОС, программы, а также необходимые пользователю файлы.

Условно все существующие диски делятся на две большие группы: внешние и внутренние. Внешние относятся к разряду портативных устройств, они могут иметь интерфейс 3,5 дюйма или же 2,5 дюйма. Первые более массивны и солидны, вторые гораздо меньше, поэтому их можно без особого труда брать с собой. Используются они в основном для записывания данных (фильмов, музыки и т.п.)

Диски, установленные в корпусе компьютера, являются внутренними. Для того чтобы внутренний диск работал без каких-либо нареканий, необходимо, чтобы две такие подсистемы, как механическая и электронная, «действовали» слаженно.

При выходе из строя какой-либо системы, потребуется замена диска. Приобрести качественные жесткие диски на сегодняшний день можно в интернет-магазине http://computers.wikimart.ru/.

Элементы жесткого диска.

Важнейшими компонентами подобного рода устройств являются магнитные пластины, ведь именно с их помощью осуществляется запись и чтение информации. Не менее важна и головка жесткого диска, которая, в свою очередь, состоит из головки записи и головки чтения.

Для изготовления головки чтения используют магниторезистивный материал, работа данного элемента заключается в том, чтобы определять изменение магнитного потока, идущие от единичной и нулевой биты.

Как выбрать жесткий диск?

Многие пользователи сегодня сталкиваются с проблемой выбора подобного рода устройства. Итак, если вы хотите приобрести жесткий диск, то советуем останавливать выбор на том, объем которого составляет не менее 500 Гб. Для людей, которые планируют скачивать из интернета «увесистые» файлы, оптимальным решением станет выбор диска 1 Тб.

Однако не следует упускать из виду тот факт, что устройство с большим объемом памяти еще не гарантирует высокую скорость работы. Производительность дисков измеряется при помощи скорости чтения или записи данных за секунду. Диски с высокой скоростью подойдут в том случае, если вы планируете работать с солидными графическими редакторами или программами для изменения видео.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)
Ноябрь 2015 (1)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Thomas C. Gale:

"В хорошем дизайне добавление вещи стоит дешевле, чем сама эта вещь."

Опрос

Как Вам новый дизайн сайта?

Отлично
Неплохо
Нормальный
Ужасно