WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Средний бизнес и троянский конь - корпоративная почта

Средний бизнес и троянский конь - корпоративная почта


Дата публикации: 23-10-2013

Несмотря на то, что прогресс постоянно развивается, многие коммерческие структуры предпочитают менять свою ИТ-архитектуру не чаще раза в несколько лет. Между тем, корпоративная почта не терпит к себе такого отношения и такое промедление относится к категории действий, которые смерти подобны. Прежде всего, необходимость постоянного обновления и поддержки высокого уровня защиты, касается вопросов работы с корпоративной почтой.

Корпоративная почта для бизнеса

К сожалению, на данный момент, ни один из почтовых сервисов не может предложить полностью безопасные решения. Самое интересное, что корни этой проблемы идут ещё с третьей четверти прошлого века, когда был разработан SMTP (простой почтовый протокол), который не предусматривает каких-либо дополнительных проверок как со стороны отправителя, так и со стороны получателя. По сути, именно этому почтовому протоколу обязаны своей головной болью те люди, которые получают огромное количество спама на свои рабочие почтовые ящики и те ИТ-отделы, которые вынуждены тратить своё рабочее время на реанимацию серверов компании, заражённых вирусом.

Нельзя также не упомянуть о том, что финансовые потери от каждой удачной атаки вирусов окажутся намного выше, чем расходы на минимальную защиту корпоративной почты.

Откуда берутся вирусы и как с ними бороться?

Как бы банально это ни звучало, но основным источником распространения троянских коней и червей является Интернет. Неожиданно, правда? Поэтому, чтобы полностью оградить себя от них, единственным выходом станет отказаться от телекоммуникационных услуг провайдера. Чтобы не идти на такие кардинальные меры, достаточно будет или оснастить собственный ИТ-отдел, или поручить анти-спам защиту и антивирусный сервис удалённым специалистам. Как правило, именно второй вариант может стать оптимальным решением для компаний мелкого и среднего бизнеса. поскольку, в этом случае не надо будет тратить больших денег на покупку лицензионных версий программ, а обслуживание может проводиться без какого-либо ущерба для рабочего графика существующего ИТ-отдела.

При этом, именно защита от спама должна встать во главу угла, поскольку через информационный мусор распространяются пресловутые «троянские кони», которые позволяют мошенникам получать удалённый доступ к серверам корпоративной почты. При этом, вполне возможно, что никаких особенных проблем для информационной безопасности такое вмешательство не составит, однако аппаратные ресурсы оборудования будут сильно истощены. И если вовремя не обратить на это внимания, дополнительные расходы на покупку серверов будут обеспечены.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Натан Ротшильд:

"Кто владеет информацией – тот владеет миром."

Опрос

Какой текстовый редактор Вы используете?

OpenOffice
AbiWord
Notepad++
UltraEdit
PSPad
Microsoft Office
Microsoft Блокнот
Другой...