WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Статьи » Mac OS X семейства Lion

Mac OS X семейства Lion


Дата публикации: 17-07-2013

      Действующими и наиболее популярными операционными системами на базе Mac OS X, на данный момент являются системы семейства Lion, 10.7 версия Mac OS X Lion и 10.8 версия Mountain Lion. 
      Разработчики выпустили довольно качественный и в целом новый продукт, во всяком случае, с большим количеством новшеств и изменений под версией Mac OS X Lion. Однако спустя короткий промежуток времени, Apple выпускает следующую версию продукта Mac OS X Mountain Lion. Сходство двух систем выражается не только в названии, Mountain Lion является прямым продолжателем серии Lion. Как рассказали разработчики, «Горный лев» является следующей ступенькой в эволюции разработок, серии 10.7. Это выражено, прежде всего, в унификации с iOS, а также подключении возможностей iCloud.
      Произошло изменение настроек встроенного веб сервера в в Mac OS apache.  Теперь его нельзя включить из системных настроек, а необходимо выполнить ряд действий программе терминал. Но с помощью стандартной версии можно создать свой виртуальный хостинг. Он подойдет как для разработки сайтов, так и для их поддержания в сети.
Для создания полноценного web севера необходимо скачать, установить и настроить СУБД MySQL для Mac OS X.
Компания Apple заявила, что теперь переходит на годичный цикл выпуска новой версии операционной системы Mac. Это будет выглядеть следующим образом, примерно в начале года будет выходить следующая версия Mac OS X, а в течение года будут выпускаться патчи и дополнения, которые будут оптимизировать, и исправлять ошибки, вышедшей версии.
      Стоит отметить, что в Mountain Lion основные компоненты оболочки, будь-то файловый менеджер или система управления Mission Control, совершенно не изменились. Сохранились все функции bash в Terminal.app. Кстати, доступное описание и назначение команд в Terminal Mac OS X, можно изучить на тематическом ресурсе osxh.ru, посвященном компьютерам Apple Mac, и притом полностью на русском языке.
      Безусловно, если тщательно разбираться, то можно найти некоторые изменения и в Finder, или в LaunchPad, здесь приложение получило возможность строкового поиска, хотя удобность данной функции весьма сомнительна, ведь с этой задачей прекрасно справляется общая для всей операционной системы служба поиска Spotlight, которая всем нравится, и к которой все давно привыкли. Тем более, что дублирование функций не совсем вписывается в общий, уже сложившийся стиль продуктов Apple, отличающийся своей функциональностью.
      Претерпел изменения и Dashboard, в Mountain Lion, теперь здесь появился новый механизм добавления виджетов, с возможностью создания папок для объединения похожих по своему назначению окон. Также, с момента выхода последних версий, у Dashboard, вместе с Mission Control, появилось свое постоянное место, крайнее слева. В отличие от ранее располагающегося полупрозрачного слоя поверх рабочего стола. В версиях Lion и Mountain Lion, появляется выбор как именно настроить эту опцию. Изменения доступны в системных настройках.
Хотя стоит отметить, что получение виджетов в Dashboard, по-прежнему остается неудобным.
Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Думаешь что тут диагностируют volvo

и кузовного ремонта Volvo. Разумные цены. Гарантия

bilprime.ru


Случайная цитата

Неизвестный автор:

"Ссылка – текст, да в ней намёк."

Опрос

Какой антивирус Вы используете?

Kaspersky Antivirus
NOD32
Norton Antivirus
Dr.Web
Panda
Аvast!
ClamWin
Другой...