WebClub - Всероссийский Клуб Веб-разработчиков
WebClub.RU » Архив » Адрес URL - Uniform Resource Locator

Адрес URL - Uniform Resource Locator


Дата публикации: 17-03-2013

Система адресации и собственно сами адреса в HTML докумеметах называются URL. Что такое URL? URL - это абревиатура от Uniform Resource Locator. Адресом URL является сетевое расширение понятия полного имемени файла (пути к файлу filename). В этой адресации кроме имени файла и директории, где он находится указывается сетевое имя машины, на которой этот файл расположен и метод доступа к файлу, который можно использовать для его просмотра или загрузки.
Методы доступа

С помощью URL, описывающих различные методы доступа к удаленным системам, можно запускать удаленные программы и передавать им значения. На этом принципе построены шлюзы в другие интернетовские сервисы, например, finger, archie,..... и др.

Рассмотрим несколько наиболее часто используемых типов URL аресов и методов доступа.
Файлы

Допустим, файл с именем    "internet.zip"    лежит на FTP-сервере    ftp.ict.nsc.ru    в директории /pub/winsite/www/.    Тогда URL адрес этого файла будет выглядeть так:

file://ftp.ict.nsc.ru/pub/winsite/www/internet.zip

Пример URL адреса директории, в которой лежит файл:

file://ftp.ict.nsc.ru/pub/winsite/www/

Понятно, что URL адрес корневой директории FTP сервера    ftp.ict.nsc.ru    выглядит вот так:

file://ftp.ict.nsc.ru/

Кстати всесто сетевого имени машины    ftp.ict.nsc.ru    можно указать ее IP-адрес   193.124.243.76.   Это часто бывает полезно для ускорения работы с удаленными системами при невысокой скорости передачи данных.
FTP адрес

Если вам необходимо явно указать, что выбранный вами файл следует заргузить с FTP сервера на вашу машину, то в URL адресе файла следует явно указать тип протокола, например:

ftp://ftp.ict.nsc.ru/pub/winsite/www/internet.zip
Gopher URLs

Адреса Gopher URL's не так разнообразны, как файловые. Это связано с ограниченностью этого сервиса. Для того, чтобы задать, например, gopher сервер Новосибирского государственного университета   gopher.nsu.ru,   необходим URL:

gopher://gopher.nsu.ru/

Некоторые gopher сервера могут находиться на нестандартном номере порта (по умолчанию обычно используется 70 порт). В этом случае он должен явно указываться:

gopher://gopher.banzai.com:7070/

Здесь 7070 - номер порта.
HTTP URLs

HTTP -- HyperText Transport Protocol (протокол передачи гипертекста). HTTP сервера обычно используются для предоставления гипертекстовых документов. Такие документы, в отличие от обычных, имеют ссылки на другие документы (не обязательно расположенных на этом же сервере) и состоят из текста, графики, звуков, анимации. Для вызова документа   "url.html",   который находится в директории   /win/docs/html/   WWW сервера   www.ict.nsc.ru  необходим сдедующий URL адрес:

http://www.ict.nsc.ru/win/docs/html/url.html

По умолчанию все программы по протоколу HTTP ищут WWW сервер на 80 порту, но можно и явно указать порт (также как и в gopher'e).

http://www.weblab.com:1234/pub/files/foobar.html
Частичные URL

Если вы внимательно посмотрите на исходники какого-нибудь гипертекстового документа и обратите внимание на то, как указаны ссылки на другие URL, то заметите, что встречаются два вида:

1. <A Href="http://www.w3c.net/WWW/foo.html">Что такое URL?</A>

2. <A Href="docs.html">Документация</A>

Первый пример - это полный URL, а второй - частичный. Частичный URL указывает на документ, который находится на том же сервере и в той же директории, где и документ, в котором встречается эта ссылка. Так, например, если документ, где вы нашли эти две строчки, имел URL:

http://www.w3c.net/WWW/foo.html

то полный URL у второго частичного должен выглядить как:

http://www.w3c.net/WWW/docs.html

Сокращенные URL адреса определяются по правилам, принятым в операционной системе UNIX. Например, адрес   ../win/file.html   означает переход на одну директорию вверх и выбор файла из поддиректории   win   с именем   file.html или адрес   /docs/ball.gil   — переход в корневую директорию и выбор файла с полным именем   docs/ball.gif.
Другие URL адреса

Приведем несколько других типов задание доступа к удаленным системам:

Задание адреса электронной почты для автоматической отправки сообщения через просмотрщик:

<A HREF="mailto:root@ict.nsc.ru"> root@ict.nsc.ru</A>

Задание связи с севером NewsGroup:

<A HREF="news:..."></A>

Задание связи через TELNET:

<A HREF="telnet://..."></A>

Задание связи с сервером WAIS:

<A HREF="wais://..."></A>

Это, конечно, не полный список возможных URL адресов, ввиду того, что постоянно вводятся в обращения новые методы доступа к данным.

Домен продается

Популярное

Не так давно в сети появился новый сервис, под названием Dead Man Zero. Этот сервис сделал...
Рынок социальных площадок уже давно стал стабильным. Несмотря на то, что время от времени...
Artisteer 4 – единственный в своем роде продукт, позволяющий автоматизировать работу над созданием...
Апрель 2024 (1)
Октябрь 2018 (14)
Февраль 2017 (3)
Январь 2017 (1)
Август 2016 (1)
Май 2016 (2)

Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41

Друзья сайта



Случайная цитата

Pixadel:

"Хорошо, Java, ВОЗМОЖНО, хороший пример того как должен выглядеть язык. Но тогда программы на Java — это хороший пример как НЕЛЬЗЯ писать программы."

Опрос

Как Вам новый дизайн сайта?

Отлично
Неплохо
Нормальный
Ужасно